Сегодня, 29 октября, на 32-ой сессии Псковского областного Собрания депутаты приняли в первом чтении Закон "О содержании и защите домашних животных", в котором прописаны права и обязанности владельцев домашних питомцев. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

По словам разработчиков, закон призван регулировать правоотношения в сфере содержания и защиты домашних животных от жестокого обращения. Так, владельцы животных будут по закону обязаны гуманно обращаться с ними, обеспечивать безопасность и спокойствие для окружающих. В пресс-службе администрации добавили, что в обязанности владельцев животных также входит соблюдение чистоты в местах выгула питомцев и в местах общего пользования, таких как лестничные клетки, лифты и пр. Запрещается выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, в местах отдыха людей, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов, предприятий общественного питания, медицинских, культурных и общеобразовательных учреждений. При отсутствии специализированных площадок, владелец собаки самостоятельно определяет место выгула, но при соблюдении санитарных норм и обеспечении безопасности для окружающих.

"Закон предписывает ежегодную вакцинацию от бешенства и других инфекционных болезней. Кроме того, нормативный акт регулирует работу приютов, гостиниц и пунктов временного содержания четвероногих друзей, а также порядок отлова безнадзорных и захоронения домашних животных", - пояснили в пресс-службе. Теперь, согласно Закону, владельцы собак должны регистрировать своих питомцев. Это делается с целью создания базы данных домашних животных, решения проблемы безнадзорных собак, а также осуществления санитарного контроля за их содержанием.