В 2009 году на капительное строительство в Карачаево-Черкесии планируют израсходовать более 1,5 млрд рублей.

За счет лимитов капитальных вложений на строительство и реконструкцию объектов предусмотрены расходы в 1533,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 932,0 млн, из республиканского бюджета - 601,9 млн, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента КЧР.

На 1 октября заказчиком-застройщиком Карачаево-Черкесским республиканским казенным предприятием "Дирекция капитального строительства" освоено капитальных вложений на 1055 млн рублей. Значительная часть финансовых средств освоена на объектах, включенных в федеральную целевую программу "Юг России (2008-2012 гг.)".

В рамках реализации этой программы средства направят на решение острых социальных проблем, развитие инфраструктуры сел, развитие системы энергообеспечения населения, строительство школ, реконструкцию объектов здравоохранения, газоснабжения, теплоснабжения, строительство систем очистки сточных вод, предусматривается расширение и реконструкция систем водоснабжения в г. Черкесске, в ст. Зеленчукская, в г. Усть-Джегута, в Прикубанском и Урупском районах. Ввод этих объектов обеспечит чистой водой около 250 тыс. человек.

Планируется ввод жилья общей площадью 110,0 тыс. кв. м. В республике строится 18 многоквартирных домов, в том числе 2 дома с долевым участием граждан.