Законодательство Российской Федерации не позволяет отзывать председателя Центральной избирательной комиссии со своего поста, поэтому "снять главу ЦИК невозможно". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 29 октября, в Санкт-Петербурге заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

"Когда шумели и кричали - Чурова в отставку - никто не смог бы этого сделать. Никто не может отозвать ни одного члена ЦИК", - заявил Чуров. Он напомнил, что лишиться должности глава ЦИК, как и сотрудники его аппарата, может только по решению Верховного суда, если они нарушают избирательное законодательство, либо в связи с экстремистской деятельностью, либо по собственному желанию. "Это краеугольный камень избирательной системы РФ", - подчеркнул Чуров.

Напомним, вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский ранее заявил, что глава Центризбиркома Владимир Чуров должен покинуть пост председателя Центризбиркома.

"Вы прошли (в Центризбирком) по квоте ЛДПР. Мы снимаем свою рекомендацию", - заявил Жириновский Чурову на обсуждении итогов выборов 11 октября. Он обвинил руководство ЦИК в том, что оно фактически способствовало "тотальной фальсификации" результатов выборов в Единый день голосования.