Глава Ненецкого автономного округа Игорь Федоров обратился к губернатору Архангельской области Илье Михальчуку с предложением заключить Договор между органами государственной власти области и округа о временном исполнении полномочий субъекта Российской Федерации органами государственной власти Ненецкого автономного округа. По мнению Игоря Федорова, это в условиях кризиса позволит сохранить уровень жизни населения Ненецкого округа и Архангельской области. Об этом ИА REGNUM Новости сообщила пресс-служба окружной администрации.

"В целях обеспечения финансирования полномочий субъекта Российской Федерации на территории Ненецкого автономного округа не ниже уровня 2008 года, - говорится в письме, - включая обеспечение своевременности выплаты заработной платы в бюджетных учреждениях и сохранение всех социальных выплат населению, продолжение строительства объектов социальной сферы, полагаю целесообразным заключить договор между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа о временном исполнении полномочий субъекта Российской Федерации органами государственной власти Ненецкого автономного округа".

Губернатор НАО считает, что такое решение позволит не отвлекать доходы, собираемые на территории Архангельской области, и средства Федерального бюджета на исполнение полномочий органов государственной власти субъекта РФ на территории Ненецкого округа. Это будет способствовать повышению уровня жизни населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа, а также своевременности оплаты труда во всех бюджетных учреждениях на территории НАО, как окружных, так и областных. Договор, по его мнению, позволит сохранить прежний уровень поддержки агропромышленного комплекса и продолжить строительство важнейших объектов социальной инфраструктуры.