Работы по подготовке жилищного фонда Еврейской автономной области - а это около 2 млн кв. метров - отопительному сезону выполнены в полном объёме. Подготовлены все 133 котельные. Промыто и опрессовано более 270 км теплотрасс и 250 км водопроводных сетей (100%). Проведена частичная замена ветхих тепловых и водопроводных сетей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в информационно-аналитическом управлении правительства Еврейской АО, об итогах подготовки к начавшемуся сезону на пресс-конференции рассказали первый заместитель председателя правительства ЕАО Виктор Гожий, начальник жилищной инспекции области Наум Сарашевский и заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Клейменов.

Виктор Гожий сообщил, что работы на наружных сетях в этом году проводились с отставанием от намеченных графиков в связи со сложными погодными условиями, но к началу отопительного периода были полностью завершены. Готовы к зиме и центральные тепловые пункты, а также специальная уборочная техника.

На подготовку коммунального хозяйства к зиме область в этом году получила более 360 млн рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В настоящее время за счёт средств Фонда во всех муниципальных образованиях продолжается комплексный капитальный ремонт 73 многоквартирных домов общей площадью 170 тыс. квадратных метров. А за счёт средств собственников жилья управляющими компаниями проводится выборочный капитальный ремонт ещё 26 домов.

Сегодня на угольных складах запасено 103 тыс. тонн угля хорошего качества. Это 86% от необходимого стодневного запаса. Все муниципальные образования и работающие в них предприятия ЖКХ заключили договоры на поставку твёрдого топлива на весь отопительный сезон. В Октябрьском районе по северному завозу уголь уже запасён в полном объёме.

За счёт средств областной программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в этом году была построена новая котельная в посёлке Ауре Смидовичского района. Но самая большая работа по улучшению функционирования ЖКХ проведена в Облученском районе. Капитально отремонтированы тепловые сети в посёлке Теплоозёрске. В подготовительный период удалось решить вопрос передачи электрических сетей районного муниципального образования на баланс Дальневосточной распределительной сетевой компании.

По состоянию на сегодняшний день, полностью сформированы областной резерв материально-технических ресурсов на случай возникновения ЧС и на 87% - резервы муниципальных образований. Кроме того, во всех районах приобретены и находятся в режиме постоянной готовности передвижные дизельные электростанции на случай аварийного отключения электроснабжения, сообщил Гожий.

Начальник жилищной инспекции области Наум Сарашевский рассказал о результатах проведённых проверок при подготовке объектов социально-культурного назначения и жилья, на которых имелись различные нарушения. Инспекция проверила 27 объектов соцкультбыта, в том числе учебные заведения и больницы. Проверена почти половина имеющихся жилых домов. Инспекция отметила, что по сравнению с прошлым годом, качество выполненных работ улучшилось. Гораздо меньше в этом году обращений и жалоб жителей области на плохие температурные условия в домах. Всё это позволяет надеяться, что предстоящей зимой обойдётся без происшествий.