В Тульской области сложилась неблагополучная обстановка с заболеваемостью дифтерией: на конец мая зарегистрированы 36 больных, в том числе 8 детей. Один человек умер.

Особенно беспокоит санитарных врачей эпидемиологическая обстановка в Туле, Дубенском, Узловском, Ленинском, Щекинском, Заокском и Ясногорском районах. Общий уровень заболеваемости в областном центре и районах в 11 раз превысил показатели по России.

В связи с этим главный государственный санитарный врач по Тульской области Лидия Шишкина приняла постановление "О проведении массовой иммунизации против дифтерии". Руководителям ведомств, учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности рекомендовано в кратчайшие сроки закончить проведение прививок против дифтерии своим сотрудникам через территориальные лечебно-профилактические учреждения.

Л. Шишкина обратилась к начальнику УВД области Виктору Рожкову с просьбой оказать содействие медицинским работникам в проведении прививок против дифтерии неработающим лицам, гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, а также проживающим на территории области без регистрации.

Главным государственным санитарным врачам городов и районов области предложено ужесточить контроль за проведением профилактических прививок против дифтерии с применением максимальных мер административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.