В Амурской области эпидемиологический порог по ОРВИ превышен на 20%, однако случаев пандемического гриппа не выявлено. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 29 октября сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

Особенность нынешнего года в том, что увеличилось число больных пневмонией. С начала года уже зарегистрировано 1,5 тыс. пациентов с таким диагнозом. В благовещенских медучреждениях сегодня лечатся порядка 300 больных, у которых лабораторно и рентгенологически подтверждена пневмония. Все амурские стационары перепрофилированы под принятие таких больных, а силы медиков мобилизованы на диагностику и выявление подобных случаев. Поликлиники переведены на семидневную рабочую неделю.

Санитарно-противоэпидемиологические комиссии городского и областного масштаба проводятся практически ежедневно. Из бюджета области на борьбу с ОРВИ и создание необходимого запаса лекарственных препаратов направлено 34 млн рублей.

Четыре детских дошкольных учреждения Приамурья закрыты на карантин. Самые проблемные в плане ОРВИ территории - Свободный, Благовещенск, Свободненский и Октябрьский, Завитинский районы. Досрочные каникулы у школьников позволили снизить заболеваемость у этой категории населения, а с сегодняшнего дня по распоряжению главного санитарного врача Амурской области вузы и ссузы области временно приостановили учебный процесс. Студенты дневных отделений отправлены по домам. В каждом студенческом общежитии организована работа медицинского поста. Ребята бесплатно обеспечиваются лекарствами. На это дополнительно выделено 100 тысяч рублей из фонда обязательного медицинского страхования.

"Прививочная кампания идет в области с сентября. На сегодня привито 17% совокупного населения. Задача - довести цифру до 32%, поскольку вакцинация - не только профилактика гриппа и ОРВИ, но и предупреждение серьезных осложнений, в том числе пневмонии", - подчеркнул министр здравоохранения Амурской области Юрий Максимов.

Прививки бесплатно получают работники образования, здравоохранения, пенсионеры, дети, сотрудники правоохранительных органов.