Кандидатом в премьер-министры от партии "Центр согласия" остается нынешний глава фракции объединения в Сейме Янис Урбанович, об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 29 октября, сообщил зампред фракции "Центр согласия" Валерий Агешин.

Агешин опроверг слухи о том, что "Центр согласия" и ЛПП/ЛП (Латвийская первая партия/"Латвийский путь"), которую возглавляет вице-мэр Риги Айнар Шлесерс, будут стартовать на парламентских выборах одним списком. По его словам, каждая партия будет бороться за голоса избирателей самостоятельно. Ранее об этом уже говорил председатель "Центра согласия", мэр Риги нил Ушаков.

До выборов "Центр согласия" планирует провести два съезда. Первый состоится зимой, и на нем четыре из пяти входящих в состав объединения партии (Партия народного согласия, партия "Новый центр", Даугавпилсская городская партия и Социал-демократическая партия) решат вопрос о создании партии "Согласие". А в следующем году состоится съезд партии "Согласие", на котором будут утверждены предвыборная партийная программа и список кандидатов в депутаты.

Возглавляемая Альфредом Рубиксом Социалистическая партия Латвии, как предполагается, сохранит свой "суверенитет" в рамках политического объединения "Центр согласия".