В Тернопольской области Украины бушует эпидемия, от которой уже скончались несколько десятков человек, и еще примерно столько же находятся в тяжелом состоянии.

Как рассказал начальник главного управления здравоохранения в Тернопольской области Богдан Коныськив, ситуацию можно охарактеризовать как достаточно сложную, потому что увеличивается количество больных. "Уже госпитализировано с этой болезнью 262 человека, из них в тяжелом состоянии - 16. Среди пораженных есть 18 детей в районах и 70 - в г. Тернополь", - рассказал он. Также Оныськив отметил, что все умершие тернопольчане были больны пневмонией (воспаление легких). "Всем десяти проводилось патолого-анатомическое исследование. Восьмерым делали вскрытие, еще двух, которые умерли дома, осмотрели судмедэксперты. Всем установлен диагноз пневмония", - отметил врач. Он проинформировал, что смертность от пневмонии была и в прошлом году, но в настоящий момент отличается возрастной ценз и число умерших за короткий срок. "В прошлом году от заболевания органов дыхания умер 31 человек за трехмесячный срок, а в этом году 20 через две недели", - отметил Оныськив. Главной причиной смертей медик считает то, что пациенты поздно обращались за медицинской помощью, - на 5-й и 6-й день. По его словам, они находились дома, занимались самолечением и уже поступали в таком состоянии, что спасти их было очень трудно, еще одной причиной смертности он назвал инфекционный фактор.

В свою очередь, министр здравоохранения Василий Князевич заявляет, что вскоре будут обнародованы точные результаты причин смерти людей. "Известно, что это вирусная природа инфекции. Наше министерство уже обратилось за помощью ко всемирным организациям по охране здоровья, и их эксперты и лаборатории уже готовы подключиться и предоставить нам помощь. Мы сейчас работаем над конкретной природой вируса", - сказал министр. В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась ко всем организациям и работодателям с просьбой в случае заболевания их сотруднико немедленно отпускать их домой, "чтобы предотвратить массовое распространение инфекции".