В Архангельске вынесен приговор мужчине, который жестоко обращался со своей несовершеннолетней дочерью. Об этом ИА REGNUM Новости сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Следствием было установлено, что Леонид П., являясь отцом несовершеннолетней Ирины, в период с 2004 по апрель 2009 года не заботился о физическом, психическом и нравственном развитии своей дочери: причитающиеся девочке денежные средства, в связи с потерей кормильца (смерть матери) тратил на приобретение спиртного, привел однокомнатную квартиру в антисанитарное состояние. Распивал там спиртное с разными лицами, неоднократно оскорблял дочь и причинял ей побои, не интересовался здоровьем девочки, не смотря на ее неоднократные жалобы.

В результате девочка голодала, не высыпалась, часто уходила на улицу и подолгу гуляла, проживала на кухне, где сама оборудовала спальное место. В больнице, куда несовершеннолетняя была направлена для прохождения лечения, был установлен ряд заболеваний (острый бронхит, заболевание пищевода, педикулез, чесотка).

Мировой суд судебного участка Исакогорского округа Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал виновным Леонида П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Приговором суда П. назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.