Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает недопустимой ситуацию в демографической сфере на Украине. Об этом он заявил, отвечая 28 октября на вопросы читателей газеты "Комсомольская правда в Украине" в ходе прямой линии.

В предвыборной программе кандидата в президенты Виктора Януковича одна из задач - увеличение численности населения Украины до 50 млн. человек до 2020 года. По его словам, для улучшения ситуации необходимо создавать условия для роста экономики, кроме того, команда Партии регионов намерена создать все условия для возвращения в Украину трудовых мигрантов. "Профессионализм и вера в свои силы дадут нам возможность вернуть в Украину трудоспособное население", - отметил он. Отвечая на вопрос о том, какими способами Партия регионов намерена решить задачу повышения рождаемости, кандидат в президенты отметил: "Есть несколько способов. Один из них - чтобы мужики работали. И в прямом, и в переносном смысле этого слова".

Отметим, что По состоянию на 1 сентября 2009 года численность наличного населения Украины составила 46 млн человек, из них 31,5 - городское население и 14,5 - сельское.