Президент Украины Виктор Ющенко призывает граждан страны "уважительно" относиться к собственной истории. Об этом он заявил 28 октября в ходе встречи с представителями интеллигенции Закарпатской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Упомянув тему уважительного отношения к собственной истории, президент отметил подвиг всех тех, кто боролся с захватчиками за родную землю. "Я сегодня, на День освобождения Украины, приехал в Закарпатье, и хочу сказать, что склоняю голову перед каждым героем, который прошел от Луганска до Закарпатья и освободил нашу родную землю от фашистов. Это наша история - она вот здесь, рядом, и в зале сидят герои, которые это прошли. Не уважать, не понимать этого, или говорить, что это не так важно для нашего становления - было бы большой ошибкой", - заявил глава украинского государства.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко своим указом учредил День освобождения Украины от фашистских захватчиков - 28 октября - "с целью всенародного празднования освобождения Украины от фашистских захватчиков, чествования героического подвига и жертвенности украинского народа во Второй мировой войне". Именно с освобождением Закарпатья 28 октября 1944 года войсками 18-й армии 4-го Украинского фронта Украина была окончательно освобождена от нацистских захватчиков.