2 июня состоялось собрание совета директоров ОАО "Брянскэнерго", на котором было принято решение считать реорганизацию компании приоритетной задачей ее деятельности, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Брянскэнерго".

ОАО "Брянскэнерго" наряду с ОАО "Орелэнерго", ОАО "Тулэнерго" и ОАО "Калугаэнерго" является одной из четырех региональных энергосистем, в которых в мае 2003 года начаты корпоративные процедуры по реализации проектов реформирования. Совместный проект реформирования вышеуказанных компаний был утвержден cоветом директоров РАО "ЕЭС России" 14 мая 2002 года. На первом этапе реорганизация oбществ будет проходить в форме выделения монопрофильных компаний в соответствии с базовым вариантом реформирования АО-энерго, утвержденного cоветом директоров РАО "ЕЭС России" 6 марта 2002 года. На втором этапе реформирования будет осуществляться межрегиональное укрупнения созданных компаний по видам деятельности.

Проект реорганизации компании получил поддержку региональных властей, был согласован с миноритарными акционерами, в октябре прошлого года одобрен правительственной комиссией по реформированию электроэнергетики под председательством вице-премьера В. Христенко. Подписаны соглашения о реализации проекта между РАО "ЕЭС России", администрациями Тульской, Калужской, Орловской и Брянской областей и региональными АО-энерго.

Совет директоров ОАО "Брянскэнерго" рассмотрел и принял за основу план-график мероприятий по реализации проектов реформирования АО-энерго и поручил генеральному директору ОАО "Брянскэнерго" Е. Бибину подготовить обоснования условий и порядка реорганизации oбщества, а также графика корпоративных мероприятий по реализации проекта реформирования.

Совет директоров ОАО "Брянскэнерго" также поручил генеральному директору oбщества обеспечить подготовку разделительного баланса общества в соответствии с проектом реформирования. Проект разделительного баланса должен быть разработан в строгом соответствии с утвержденными Советом директоров РАО "ЕЭС России" регламентирующими документами ("Принципы составления разделительного баланса при реорганизации АО-энерго в форме выделения" и "Методические рекомендации по составлению и утверждению разделительных балансов при реорганизации региональных энергетических компаний").

Совет директоров принял решение о привлечении АБ ИБГ "НИКойл" в качестве инвестиционного консультанта ОАО "Брянскэнерго" по вопросам реализации проекта реформирования. АБ ИБГ "НИКойл" был отобран в качестве инвестиционного консультанта по итогам проведенного РАО "ЕЭС России" в конце 2002 года открытого конкурса. АБ ИБГ "НИКойл" имеет значительный опыт консультирования АО-энерго по вопросам реформирования и обладает признанным именем на рынке. Необходимость привлечения консультанта была выражена акционерами всех четырех АО-энерго Центра России, вошедшими в пилотный проект реформирования. Задачами инвестиционного консультанта являются обеспечение прозрачности процесса реформирования и методологическая помощь в реализации предстоящих корпоративных процедур.

Совет директоров утвердил ООО "Институт проблем предпринимательства" в качестве независимого оценщика для определения рыночной стоимости акций Общества для целей выкупа в соответствии с положениями закона "Об акционерных обществах". ООО "Институт проблем предпринимательства" учрежден в феврале 1992 года. Компания зарегистрирована в качестве консультанта при Европейском Банке Реконструкции и Развития (ЕБРР) и при Международном Банке Реконструкции и Развития (МБРР), является уполномоченной аудиторско-консультационной организацией при исполнительной дирекции полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе, утверждена в качестве экспертной организации при ФЭК России.

Реформирование электроэнергетики проводится в соответствии с решением правительства России, направлено на улучшение ситуации в отрасли, на максимальное внедрение рыночных принципов хозяйствования. Реформирование энергосистем будет происходить при непосредственном участии всех акционеров, сохранение прав которых в процессе реорганизации является приоритетной задачей. Для РАО "ЕЭС России" главным является управляемость процесса реформирования, соблюдение норм технологической безопасности и бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией. В целях отработки технологии реорганизации, сначала будут реформированы только четыре энергосистемы в Калужской, Брянской, Тульской и Орловской областях. Полученный опыт будет применен в других АО-энерго России. Процесс реформирования энергосистем будет максимально открытым для всех заинтересованных сторон: для акционеров РАО "ЕЭС России", для акционеров АО-энерго, населения.