"Цель заявления лидера крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева о том, что российские спецслужбы готовят его убийство - вызвать страх перед Россией и отвращение перед низким моральным уровнем российских спецслужб". Об этом заявил лидер крымских коммунистов Леонид Грач, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 29 октября.

"Это, по сути, акт национального предательства со стороны Мустафы Джемилева, главы так называемого меджлиса. Глава национал-радикальной организации (кстати говоря, незарегистрированной) попытался представить террористов заблудшими людьми, которых пыталось использовать главное разведывательное управление Генштаба Российской Федерации, намеренное дестабилизировать Крым и подорвать национальную безопасность Украины. Для чего это надо ГРУ? Да потому, что Россия, по словам Джемилева, не желает "укрепления демократической Украины". И для того, чтобы досадить нашей стране российские спецслужбы якобы готовы на любую низость, в том числе и на сотрудничество с исламскими фундаменталистами, принесшими немало горя российскому народу", - отметил, в частности, Грач.

"Цель подобной преступной клеветы ясна. Она заключается в том, чтобы вызвать страх перед Россией и отвращение перед низким моральным уровнем российских спецслужб. Очевидно, что со страной, которая использует международных террористов против своих соседей, нельзя сотрудничать. Джемилев и ему подобные хотят, чтобы именно к такому выводу и пришло украинское общество. Для него важно, чтобы единство восточнославянских гоударств и стратегическое партнерство между Украиной и Россией стали принципиально невозможны. Они хотят, чтобы даже под угрозой кризиса народы Украины и России не могли установить взаимодействие и сотрудничество. Это и есть акт национальной измены, который стал возможен благодаря циничному лицемерию власти и ее неспособности защищать закон и национальную безопасность страны", - отметил также крымский политик. "Кстати говоря, а может быть, вся эта история с "заговором фундаменталистов" - вполне прозрачный намек Джемилеву, что нужно определить свою позицию по отношению к участникам президентской кампании и сделать выбор в пользу Юлии Тимошенко?", - задался вопросом Леонид Грач.