В Пермском крае вынесен приговор бывшему главе города Лысьва, депутату Законодательного собрания края Сергею Рихтеру, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом 29 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что Рихтер в 2005 году незаконно вывел 79 объектов водоснабжения и водоотведения, представляющих единый технологический комплекс города, из муниципальной собственности в собственность ООО "Коммунинвест". Учредителем указанного хозяйствующего субъекта стало ООО "Аква-Сервис", соучредителем и совладельцем которого являлась мать обвиняемого.

После снятия с себя полномочий главы муниципального образования Рихтер как частное лицо приобрел у ООО "Коммунинвест" по договору купли-продажи 44 объекта водопроводных, канализационных сетей на сумму более 13 миллионов рублей. Арбитражный суд признал данную сделку недействительной.

В результате преступных действий Рихтера более 18 миллионов рублей, полученные от незаконной реализации муниципальной собственности, в бюджет Лысьвы не поступили.

Приговором суда Рихтеру назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.