В Алтайском крае Управление собственной безопасности ГУВД по региону обращается к гражданам с просьбой не замалчивать информацию о нарушениях со стороны милиционеров.

Как поясняет пресс-служба ГУВД, после череды событий, связанных с тем, что сотрудники милиции в ряде регионов применили табельное оружие в отношение ни в чем не повинных людей, что повлекло за собой гибель и ранения граждан, в средствах массовой информации, в том числе и Алтайского края публикуется много материалов с оценками этих трагических случаев, а так же публикаций, посвященных злоупотреблениям со стороны сотрудников милиции. Один из примеров: на сайте информационного агентства "Амител" появилась специальная рубрика "Моя милиция себя бережет".

Отмечается, что эта рубрика, и другие подобные материалы, безусловно, не остались без внимания Управления собственной безопасности ГУВД. Начальник УСБ Александр Алексеев сообщил: "Если в СМИ будет размещено хотя бы одно сообщение с конкретными данными о нарушениях со стороны сотрудников милиции Алтайского края, мы готовы провести проверку, принять необходимые меры и направить информацию в адрес редакции".

При этом проверяются и анонимные сообщения без установления личности автора публикации. Проверки по анонимным заявлениям регулярно проводятся по звонкам, поступающим на телефон доверия ГУВД. В таких случаях важно пресечь возможные правонарушения со стороны сотрудников милиции, а не установить источник информации.

Если нарушения имеют место, в Управлении собственной безопасности ГУВД достаточно средств и методов, определенных действующим законодательством, для того, чтобы выявить правонарушителя среди сотрудников и передать все материалы дела в прокуратуру для принятия законного решения с последующим возбуждением уголовного дела; либо принять комплекс мер (дисциплинарные взыскания, увольнение и т.д.), которые находятся в компетенции руководства ГУВД.