Изменения в законы, регулирующие торговлю алкоголем, предложило внести Законодательное Собрание (ЗС) Владимирской области Госдуме 28 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ЗС. Владимирские депутаты хотят ограничить торговлю пивом в ночное время.

Владимирские депутаты уже направляли этот законопроект в нижнюю палату Российского Парламента в апреле 2007 года, но тогда он был отклонен. В Госдуме посчитали, что в результате такого ограничения может возрасти объем продаж спиртных напитков домашней выработки.

Депутаты Законодательного Собрания, посчитав, что отношение к проблеме пьянства в стране с тех пор изменилось, вновь обратились в Государственную Думу с предложением внести изменения в федеральные законы "О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

Законопроект, подготовленный владимирскими парламентариями, предлагает дать регионам России право устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи всех видов алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольных напитков и пива, а не только вино-водочных изделий с содержанием этилового спирта более 15%. По мнению народных избранников, эти изменения позволят снизить количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.