В середине декабря на базе Камчатского краевого кардиологического диспансера откроется Центр здоровья. Как сообщили ИА REGNUM Новости 29 октября в пресс-службе правительства Камчатского края, сейчас в помещениях, выделенных под организацию Центра, завершаются ремонтные работы, начинается закупка оборудования.

Как пояснила министр здравоохранения Камчатки Татьяна Лемешко, в Центре здоровья граждане смогут бесплатно обследоваться у врачей различных специальностей, пройти лабораторные исследования, получить консультации. На основании обследований специалисты будут составлять для каждого индивидуальную программу с рекомендациями по ведению здорового образа жизни. Обратиться за консультацией в центр будет вправе любой желающий.

Центры здоровья открываются в рамках реализации нового направления приоритетного национального проекта "Здоровье" - "Здоровый образ жизни". На их организацию до конца этого года в России будет потрачено 800 млн рублей. До конца этого года в стране появятся 502 подобных учреждения, в том числе один в Камчатском крае. Для организации Центра здоровья в Камчатском крае из федерального бюджета выделено около 750 тысяч рублей, более 300 тысяч выделено из краевого бюджета.