По распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина размер грантов для ведущих театров и творческих коллективов региона увеличат на 50 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 29 октября в пресс-службе главы области, всего объем грантов составит 100 млн рублей.

Из них на почетные гранты будет выделено 5 миллионов рублей. Еще 5 миллионов составят стимулирующие гранты творческим коллективам челябинских театров юного зрителя, кукол и камерного театра, а также театру "Омнибус" Златоуста. 90 миллионов рублей будет перечислено в фонд творческих грантов, эти деньги направят на поддержку артистов ведущих учреждений области: Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. Глинки, Челябинского академического театра драмы им. Н. Орлова, Челябинской государственной филармонии, государственному ансамблю народного танца "Урал", Челябинскому камерному хору, Магнитогорской хоровой капелле и челябинскому государственному русскому народному оркестру "Малахит".

"Убежден, что данное решение позволит ведущим художественным театрам выйти на новый качественный уровень и держать достойный уровень зарплаты для лучших артистов", - прокомментировал решение главы региона его заместитель Евгений Редин.

Напомним, в целом на финансирование учреждений культуры в 2010 году в проекте областного бюджета запланировано свыше 800 миллионов рублей, большая часть из них составит фонд заработной платы.