По Иркутской области за 28 октября произошло девять пожаров, из них пять - в жилом секторе. Как 29 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС РФ по Приангарью, в Усолье-Сибирском горел магазин бытовой техники "Новая волна". На момент прибытия первого подразделения горела кровля и здание на площади 900 кв. метров. В результате пожара уничтожены стены и перекрытие на площади 100 кв. м, электробытовая техника и офисная мебель; повреждено здание магазина на площади 1000 кв. м. Спасено два рядом стоящих строения (магазин "Second-hand Европа", рынок "Элегант"). Условия развития пожара: позднее обнаружение и сообщение. Предварительная причина пожара - поджог, виновное лицо, ущерб устанавливаются.

Огонь уничтожил стены и перекрытие магазина на площади 100 кв. м, электробытовую технику и офисную мебель

Днём в Иркутске горел гараж, из которого эвакуированы автомобиль ВАЗ 2101 и два кислородных баллона. На момент прибытия первого подразделения горела кровля и внутри гаража. В результате пожара полностью уничтожена кровля гаража, старые домашние вещи на площади 7 кв. м. Погибших нет. До прибытия пожарных подразделений из чердачного помещения гаража эвакуирован пострадавший мужчина 1936 года рождения, находился в состоянии алкогольного опьянения, был госпитализирован бригадой "скорой помощи" в ГКБ№3, диагноз - ожог 30% тела второй и третьей степени, состояние тяжёлое. Выяснилось, что травмированный мужчина пришёл в гости к дочери владельца гаража. После "застолья" и распития спиртных напитков женщина ушла домой, а мужчина остался на чердаке гаража. Условия развития пожара - позднее сообщение и обнаружение. Причина пожара - неосторожное обращение с огнём (предположительно, при курении), виновное лицо, ущерб устанавливаются.

Вечером в Иркутске возникло возгорание кровли двухэтажного административного здания. В левом крыле первого этажа находилась почта, на втором этаже располагались пустые административные офисные помещения. Клиенты почтового отделения сообщили работникам организации, что из-под кровли здания идёт дым. Сотрудники почты вызвали пожарных. На тушение привлекались шесть автоцистерн, одна автолестница, один автомобиль ГДЗС, один рукавный автомобиль, один аварийно-спасательный автомобиль, 28 человек. На момент прибытия первого пожарного подразделения горела кровля, которая уничтожена в результате пожара. Спасены два этажа. Погибших, травмированных нет. Условием развития пожара стало позднее сообщение. Предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросети, виновное лицо, ущерб устанавливаются.