29-30 октября в Кемеровском государственном университете пройдёт Международная научная конференция по экономике "Институциональная трансформация: федеральный и региональный уровень". Её организаторами вступили Кемеровский госуниверситет, администрация области, Кузбасская торгово-промышленная палата и Международная ассоциация институциональных исследований (IAINSTR). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе КемГУ, сопредседателями конференции являются заместитель губернатора Кузбасса по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов и профессора Кемеровского госуниверситета Маргарита Курбатова и Владимир Шабашев. Главная проблема обсуждения - широкий круг вопросов по выявлению точек соприкосновения и созданию условий для взаимовыгодного сотрудничества науки, бизнеса и органов власти в условиях перехода к инновационной экономике.

В связи с тем, что в стратегии развития Кемеровской области главным приоритетом выступает переход от сырьевой экономики к инновационному развитию, в рамках научного форума будет специально проведён круглый стол "Инновации в Кузбассе: кому это нужно?". В нём примут участие представители региональной бизнес-элиты, учёные и сотрудники органов власти Кемеровской области.

Такая конференция международного масштаба проводится в Кузбассе впервые, и участвовать в ней будут учёные-экономисты из России и стран ближнего зарубежья (Казахстана, Украины, Белоруссии). В числе почётных гостей - сопредседатели Международной ассоциации институциональных исследований заведующий кафедрой Государственного университета - Высшей школы экономики (Москва), профессор Рустем Нуреев и проректор Донецкого национального технического университета (Украина), профессор Вячеслав Дементьев.