Миссия МВФ и правительство Молдавии согласовали условия меморандума, предусматривающего выделение республике кредитов в размере $590 млн. Об этом сообщили 28 октября на совместной пресс-конференции в Кишиневе премьер-министр Молдавии Владимир Филат и глава экспертной миссии МВФ Николай Георгиев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как отмечается, выделяемые финансовые средства будут использоваться, главным образом, для покрытия бюджетного дефицита.

По словам Владимира Филата, соглашение с МВФ будет подписано уже в начале следующего года. При этом, "деньги на поддержку платежного баланса правительство получит в ближайшее время, не дожидаясь подписания меморандума", - подчеркнул Филат.

Молдавский премьер также сообщил, что МВФ поставил ряд условий для подписания соглашения, среди которых - повышение размера акцизов на бензин, табачные изделия, спиртные напитки, косметику, автомобили класса "люкс", а также замена с 2012 года нулевой ставки налога на реинвестируемый доход будет отменена на единый налог в размере 10%. Кроме того, с 2010 года постепенно будут упразднены некоторые льготы для бывших госслужащих и судей, а количество госслужащих будет сокращено. "При этом не будет уменьшений зарплат работникам бюджетной сферы, резкого увеличения НДС, а также повышения пенсионного ценза при выходе на пенсию, который у женщин сохранится в 57 лет, а у мужчин - в 62 года", - подчеркнул Филат, отметив, что оппозиция напрасно пугала общество возможностью введения новым правительством подобных мер.

В свою очередь Николай Георгиев выразил мнение, что финансовое содействие МВФ будет способствовать стабилизации и восстановлению молдавской экономики. Георгиев отметил, что диалог с правительством Молдавии был "жестким, но конструктивным". "В стране есть дееспособный парламент и правительство, что позволяет внедрять политику кабинета министров на практике. Пока эти условия будут выполняться, МВФ готов их финансировать", - подвел итог Николай Георгиев.