В республике Карелия стартовал проект "Самозанятость - путь к успеху!" Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в министерстве экономического развития республики.

Цель проекта - создать условия для организации рабочих мест в пилотных территориях проекта с целью дальнейшего социально-экономического развития и повышения туристской привлекательности. При взаимодействии исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, работодателей и некоммерческих организаций будут созданы условия для формирования устойчивой системы трудоустройства населения.

В качестве пилотных территорий определены поселения Кондопожского, Пряжинского и Питкярантского районов. Проект финансируется Общественной палатой Российской Федерации. Средства государственной поддержки выделены в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента России. За работу проекта на территории Карелии отвечает республиканское министерство экономического развития.

Проект предполагает разработку обучающих программ и проведение обучающих семинаров для безработных жителей сельской местности. Они коснутся следующих направлений: основные положения трудового законодательства России в сфере соблюдения прав работников, самозанятость населения, основы частного предпринимательства, разработка бизнес-планов, организация туристского бизнеса, предоставление сопутствующих услуг (питание, досуг, охота, рыбалка, сувенирная продукция), организация фермерских хозяйств. На основе бизнес-планов, которые разработают вовлеченные в проект жители села, предусмотрено финансирование и организация предприятий в сферах туризма и сельского хозяйства. По итогам проекта будут созданы информационно-методические центры по оказанию консультационных и образовательных услуг.