Органы таможни и Россельхознадзор Калининградской области отказываются пускать в Россию бегемота из Чехии, прибывшего в Калининградский зоопарк по обмену. Как сообщили сегодня, 28 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в зоопарке, служащие зверница в течение всего дня не смогли урегулировать инцидент на погранпереходе Багратионовск-Безледы (российско-польский участок границы).

По данным собеседника ИА REGNUM Новости, у Калининградского зоопарка есть разрешение на ввоз животного от ветеринарного департамента Министерства сельского хозяйства, а также международный сертификат CITES (The Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora - Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры. - Прим. ИА REGNUM Новости). Однако, по словам представителя зоопарка, Россельхознадзор требует дополнительных справок.

Калининградский зоопарк сотрудничает с европейскими коллегами по программе обмена животных. Не так давно в Чехию из Калининграда был транспортирован 30-летний бегемот Тошка. В обмен на это зоопарк Праги предоставил более молодого самца 22 лет.

"Бегемот - теплолюбивое животное и длительное содержание на холоде (животное находится в деревянном ящике в автофургоне) может привести к его гибели", - сказал представитель зоопарка.