На реорганизацию Казанского государственного университета (КГУ) и развитие на его базе Приволжского федерального университета (ПФУ), руководство вуза рассчитывает получить 7,5 млрд. рублей из федерального бюджета. Об этом заявил в ходе пресс-конференции ректор КГУ Мякзюм Салахов.

Как сообщил Мякзюм Салахов, по имеющейся у него информации из федерального бюджета будет выделяться по 1,5 млрд. рублей в течение 5 лет. Однако на ближайший год или два эта сумма будет значительно сокращена в связи с кризисом. "Далее планируется выделять средства в полном объеме", - сказал ректор.

На пресс-конференции было также уточнено, какие казанские вузы войдут в состав ПФУ. Как заявил Мякзюм Салахов, это будут только два вуза: Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет (ТГГПУ) и Казанский государственный финансово-экономический институт (КГФЭИ). Ранее было объявлено, что третьим вузом в составе ПФУ станет Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ). Об этом заявлял министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

Однако данное утверждение Мякзюм Салахов опроверг: "В пояснительной записке к Указу Президента РФ говорится, что до середины следующего года к Приволжскому федеральному университету на базе КГУ будут присоединены два вуза - ТГГПУ и КГФЭИ".