В Калининграде задержан оперативник Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Калининградской области по обвинянию в получении взятки, сопряженной с вымогательством. Как сообщили сегодня, 28 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального управления Следственного комитета, сотрудник органа правопорядка обвиняется в том, что потребовал у директора одного из калининградских предприятий взятку в размере 400 тысяч рублей за отказ от проведения проверочных мероприятий и "общее покровительство".

27 октября после получения первой части незаконно требуемой суммы в размере 100 тысяч рублей старший лейтенант оперуполномоченный УБЭП был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Калининградской области.

Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, сопряженной с вымогательством). За совершение данного преступления предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Следствием направлено в суд ходатайство об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.