В трех муниципалитетах Коми - Инте, Ухте и Вуктыльском районе - превышен эпидемический порог заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ. Об этом сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов на заседании республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК), передает ИА КОМИИНФОРМ.

Ромэн Галимов отметил, что превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ по республике составляет 27,3%. Особую озабоченность вызывают три муниципальных образования: Инта, Ухта и Вуктыл, где порог намного превышает общереспубликанский показатель. На 26 октября учебный процесс был полностью остановлен в 52 школах, двух средних специальных учебных заведениях, а также в 39 классах 14 школ.

Вакцина против сезонного гриппа для иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" поступила в полном объеме Вакцинацию населения планируется завершить до 1 ноября 2009 года. За счет средств республиканского бюджета Республики Коми создан резерв противовирусных препаратов для лечения больных и химиопрофилактики медперсонала на базе Центра медицины катастроф. Создан запас рекомендованных противовирусных средств в условиях стационара. В рамках программ льготного лекарственного обеспечения закуплены и имеются в наличии противовирусные препараты для амбулаторного лечения льготных категорий граждан.