Адвокат Игорь Трунов, ведущий дела потерпевших от нападения начальника ОВД "Царицыно" майора Дениса Евсюкова, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, с соответствующим ходатайством направило сегодня, 28 октября, в адрес Министерства юстиции РФ Главное следственное управление.

По данным СКП, Трунов "нарушил положения Уголовно-процессуального кодекса и федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации". Так, в частности, он не предоставил следствию ордер на представление интересов одного из потерпевших, при этом дав ему указания отказаться от дачи показаний". "Кроме того, - заявили в СКП, - адвокат Трунов пытался вмешаться в ход следствия, не имея на то законных оснований. Одному из потерпевших он настойчиво советовал отказаться от проведения судебной медицинской экспертизы, производство которой необходимо по уголовному делу. Ордер на представление интересов этого потерпевшего адвокат также не предоставил. Все эти обстоятельства могли помешать установлению истины по уголовному делу, а также повлечь привлечение потерпевшего к уголовной ответственности".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, майор Денис Евсюков 27 апреля текущего года напал с огнестрельным оружием на посетителей и сотрудников московского супермаркета "Остров". В результате двое человек были убиты, еще 7 - ранены.