В связи с большим общественным резонансом вокруг Яммского дома-интерната для престарелых и инвалидов губернатор Псковской области Андрей Турчак счёл необходимым высказать свою позицию. Официальную позицию Турчака сегодня, 28 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости представили в администрации области:

"Я благодарен студентам-волонтёрам из группы добровольцев "Старость в радость" за то, что они публично выступили с заявлением по ситуации в доме-интернате. Независимо от результатов проверки считаю это гражданским поступком, а благотворительную деятельность группы и заботу о стариках - достойным уважения общественным служением. Со своей стороны гарантирую, что и впредь общественные организации не будут иметь препятствий по своей деятельности в социальных учреждениях Псковской области. Ведь работа студентов - волонтёров заключалась не в том, чтобы выискивать недостатки и раздувать скандалы, а в помощи старикам".

Губернатор считает выступление волонтёров "важнейшим сигналом появления у нас эффективного гражданского общества". По его мнению, общественные организации способны гораздо более эффективно осуществлять контроль, "чем приставлять к каждому учреждению проверяющих чиновников". Что касается ситуации в доме-интернате, то увольнение директора - это ещё не точка в этой истории. "В настоящее время проверку проводит прокуратура области. Есть основания для возбуждения уголовного дела по статьям "халатность" и "неоказание помощи". Ситуация взята под мой личный контроль. Все социальные учреждения, как и весь аппарат управления социальной сферы Псковской области, пройдут тщательную проверку", - отметил Андрей Турчак.

Губернатор ещё раз напомнил, что приоритетом, мерилом политики и конкретных шагов администрации области является человек и его социальное благополучие. "В данном конкретном случае инцидент будет исчерпан тогда, когда все пожилые люди дома-интерната будут чувствовать себя защищенными и находиться в комфортных условиях", - заявил Андрей Турчак.