Отчет о встрече с коммунистами-депутатами Госдумы в редакции газеты публикует "Орловская правда" (№ 92 от 29.05.2003 Сергей Заруднев "Новый тоталитаризм. Мнение фракции КПРФ о президентской власти, высказанное в Орле") На встрече присутствовали также журналисты областной молодежной газеты "Поколение" и еженедельника "Просторы России". Депутатов представляли дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая и секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. Представители оппозиции обсуждали послание президента и резко критиковали власть. На вопрос, является ли тоталитаризм фигурой речи либо перспективой развития страны Светлана Савицкая ответила: "Это реальность. Практически все телевидение уже выстроено по ранжиру. Первый, второй, третий каналы стали вообще ручными. Шестой - ТВС - пытается в 4-5-летней давности представлять разные точки зрения, но он и испытывает мощное давление... Сейчас вообще пытаются навязать идеологию одной партии типа "Единой России". Четко вырисовывается и экономический тоталитаризм. Регионы отчисляли 50 процентов бюджета в центр, сегодня - 62. Губернаторы стали зависимы от правительства и президента. Финансовая удавка - это и есть тоталитаризм государства. И если раньше это существовало как-то подспудно, то теперь оформлено законодательно. Это, конечно, не от силы. Такую политику я расцениваю как слабость президента". Олег Куликов: "Были ли у КПРФ какие - то надежды на то, что с Путиным можно работать? Да были, и в течение первого года руководство КПРФ более 10 раз встречалось с Путиным... За это время Путин утвердился в Госдуме, во многом с нашей помощь провел административную реформу, а главное - уничтожил Совет Федерации, как самостоятельную палату регионов, которая была важным инструментом для балансирования власти в России... Затем Путин наделил Центризберком огромными полномочиями" Светлана Савицкая: "Можно назвать одно реальное достижение Путина: он, не без нашей помощи, действительно, выстроил вертикаль власти. Губернаторы вели себя как удельные князья, и надо было дать им почувствовать, что они находятся внутри страны. Но эта вертикаль не делает ровным счетом ничего для улучшения жизни народа". О идее Путина формировать правительство на основе парламентского большинства Савицкая отозвалась как о предложении рассчитанном "на политически наивных людей".

"Слишком много чести...", - так озаглавлена статья в орловском приложении к газете "Московский комсомолец" ("МК в Орле", № 22, 28.05-4.06, Алиен). Начальник Главного бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) Орловской области Вячеслав Лунев подал иск о защите чести и достоинства против Елены Грачевой, матери ребенка-инвалида. Грачевой предстоит доказать правосудию, что она вовсе не хотела опорочить честь и достоинство начальника, когда в своем письме обвинила его в "продаже налево и направо липовых инвалидностей". "Удивительная эта штука - честь вкупе с достоинством и репутацией, - пишет "МК в Орле", - почему-то они крайне редко обнаруживают себя у рабочего, библиотекаря, учителя, рядового врача. Данная гамма ощущений куда чаще обуревает чиновников и руководителей, буквально бомбардирующих суды заявлениями о защите упомянутых нравственных качеств. Суды, блюдя букву закона, иски, как правило, удовлетворяют" Год назад с девятилетнего сына Грачевой Святослава в педиатрическом отделении МСЭ сняли инвалидность. Мальчик был признан инвалидом по рождению. В Курганской клинике Елизарова ему сделали операцию. После этого эксперты МСЭ "посчитали его исцелившимся. Точнее - приспособившимся к жизни в новых условиях" Дело в том, что законодательно введенные в 1997 году "Классификации и временные критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы" позволяют снимать инвалидность, если человек "адаптировался" к своему заболеванию. Так, множество исков к экспертным учреждениям проиграно по этой причине родителями, у детей которых нет одного глаза. "Родители маленьких циклопов бодаются с учреждениями экспертизы и Главным бюро МСЭ как телята с дубом. Не помогают ни газетные статьи..., ни усилия депутата Госдумы от Орловской области Александра Лабейкина. Все попытки достучаться до чести и достоинства господ министров Александра Починка и Юрия Шевченко разбиваются как яйцо о бетонную стену" Снятие инвалидности с сына Елены Грачевой пробило существенную брешь в бюджете матери-одиночки. Потеря 900-рублевой пенсии, льгот по 50-процентной оплате жилья и бесплатному проезду. "Ее жалобы, вначале корректные, становились все резче и, наконец, сорвались на бездоказательные обвинения Лунева во взяточничестве. Вячеслав Петрович ей этого не простил. Забота о своей чести и достоинстве оказалась превыше великодушия и снисходительности к боли матери. Что ж, каждый имеет право на выбор..." - резюмирует "МК в Орле"

Публикация орловской вкладки "Комсомольской правды" ("КП-Орел" №96/22, 30. 05, Евгений Проскуряков, Екатерина Булычева "Жители села Кондырево живут как Робинзоны") рассказывают о гидромелиоративных изысканиях властей, которые привели к тому, что село Кондырево близ Орла, затапливается. Власти приняли решение построить на речке Мезенке плотину и сделать еще один пруд. "В мае работники СУ-812, не тратя времени на топографические изыскания, раскопали котлован для нового водоема. Но вода... уходила под грунт. Тогда строители выстлали днище котлована пленкой и присыпали ее глиной. Под этой пленкой погибли несколько родников, насыщавших кондыревский водопровод. Пить населению стало нечего" Вскоре на огромной площади разлился новый пруд, который захватил весь подъезд к Кондырево. Вода залила и обширные пастбища, кондыревцы были вынуждены забивать скот. Некоторую завесу над напастью, посетившей внезапно кондыревцев поднимает "Московский комсомолец" ("МК в Орле", № 22, 28.05-4.06, Алексей Воронков "Ради нас - хоть потоп!"). Оказывается, вблизи села в уютном лесном массиве рядом с детским оздоровительным лагерем "Мечта" активно строится элитный поселок. "У них здесь дворцы строятся, у первого пруда на Мезенке. А рядом народ отдыхает, молодежь с гитарами, детишки сопливые, мамаши... В общем, нежелательное соседство. До города четверть часа езды, а вокруг красота дивная, что твоя Швейцария, - сообщил корреспонденту "МК в Орле" местный житель. - А как речку плотиной перекрыли, новый пруд образовался. Даром, что он все пастбища затопил и колодцы. Зато теперь все горожане сюда поедут, а не на бережок к крутым". Корреспондент "МК в Орле" проник на огороженную территорию строительства элитных домов и называет это место "Сбывшейся мечтой".