Вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский (ЛДПР) предлагает объединить Москву и Московскую область в единый федеральный центр. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 28 октября Жириновский также отметил, что руководить федеральным центром должен министр по делам федерального центра, назначаемый президентом РФ.

Московское областное и Московское городское правительства сегодня - это лишние тысячи чиновников, считает парламентарий. "Они все душат и давят. Нужно соединить два субъекта в один - "Москва и область", - заявил Жириновский. "У нас и был один субъект. Это в сталинское время разделили на город и область. Цель была одна: иметь больше обкомов, а значит большее влияние на выборах на партийных съездах. Такого нет ни в одной стране мира. Представляете, чтобы был мэр Парижа и мэр всех регионов, окружающих Париж? Это просто смешно", - цитирует пресс-служба фракции ЛДПР Жириновского.

Объединение Москвы и области поможет уменьшить бюрократический аппарат, будет способствовать борьбе с коррупцией и даст экономию бюджету, уверен Жириновский.