В Кировской области в январе-сентябре 2009 года объем производства валовой продукции в сельскохозяйственных организациях увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) на 8,1%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

В том числе рост производства продукции растениеводства, по данным Кировстата, составил 16,8%, животноводства - 2,4%.

Зерна в первоначально-оприходованном весе к 1 октября 2009 года в сельхозорганизациях области намолочено на 18,2% больше, чем год назад (пшеницы - на 28,5%), картофеля и овощей собрано соответственно на 22,8 и 45,3% больше.

В хозяйствах всех категорий рост производства мяса на 1,1% достигнут за счёт увеличения по сравнению с АППГ производства мяса свиней на 16,9% при снижении объёмов производства говядины и телятины на 5,9%. В то же время в хозяйствах всех категорий производство молока снизилось на 3,4%.

В то же время в сельскохозяйственных организациях области производство мяса возросло на 7,5% при росте объёмов реализации на убой мяса свиней на 38,9% и снижении производства мяса крупного рогатого скота на 2,6% и птицы на 5,2%. Валовой надой молока по сравнению с АППГ увеличился на 1,4%, производство яиц - на 4,9%.

Вместе с тем в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах производство мяса относительно АППГ сократилось соответственно на 15,8% и 19%, молока - на 17,1% и 18,2%. Продуктивное стадо этих хозяйств уменьшается значительно более быстрыми темпами, чем на фермах и комплексах сельскохозяйственных организаций, отмечают в Кировстате.