Главными целями бюджетной политики Югры, как и всей деятельности правительства автономного округа, остаются дальнейшее развитие человеческого потенциала и повышение качества жизни населения. Об этом сегодня, 28 октября, заявил губернатор Югры Александр Филипенко, выступая перед депутатами окружной Думы с Бюджетным посланием, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

В связи с мировым экономическим кризисом, правительство Югры было вынуждено в оперативном порядке принять ряд антикризисных мер, направленных на сохранение имеющейся доходной базы бюджета, оптимизацию расходов, экономию бюджетных средств. Это позволило, в первую очередь, выполнить в полном объеме обязательства перед населением автономного округа.

Принимая бюджет 2009 года с огромным дефицитом, правительство рисковало. Но риск оправдался - в течение года неоднократно вносились корректировки в сторону увеличения доходной части. По расчетам специалистов, доходы по итогам года могут составить 104 млрд руб. против 70,9 млрд руб. первоначально принятых антикризисным законом о бюджете.

"Мы достаточно уверенно планируем некоторое увеличение доходной части, и практически не увеличиваем расходную часть, за исключением инфляционной составляющей, - подчеркнул Филипенко, - С другой стороны, мы сокращаем дефицит, предусматриваем финансовый резерв и это дает нам возможность для более устойчивой работы в перспективе".

Планируется, что в целях стимулирования инвестиционной деятельности льготы по налогам получат предприятия электроэнергетики, организации и учреждения, осуществляющие гостиничный бизнес, значительно расширятся возможности для развития малого бизнеса.

"Основными приоритетами бюджетной политики являются безусловное выполнение социальных обязательств с одновременным повышением адресности социальной поддержки, своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, формирование заделов на будущее, прежде всего, путем реализации приоритетных национальных проектов, поддержки жилищного строительства, повышения качества услуг образования и здравоохранения, реализации мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке труда", - заявил Филипенко.

Правительству Югры предстоит провести ревизию действующего социального законодательства автономного округа, пересмотреть систему мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях исключения дублирующих выплат. Филипенко акцентировал внимание на программно-целевом принципе планирования и исполнения бюджета и необходимости перевода текущих расходов по предоставлению бюджетных услуг населению в рамки ведомственных целевых программ. Часть этих задач, по его словам, уже в 2010 году будет реализовываться посредством внедряемой сейчас автоматизированной информационной системы управления регионом.

В целях создания стимулов планируется разработка новой системы мониторинга и оценки качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях, в которой должны быть предусмотрены меры поощрения и санкции в отношении муниципальных образований с высоким и ненадлежащим качеством финансового менеджмента.

Резюмируя послание, губернатор Югры подчеркнул, что на достижение поставленных целей должно быть ориентировано решение следующих задач: обеспечение сбалансированности бюджетной системы автономного округа; сохранение и развитие налогового потенциала Югры; повышение эффективности бюджетных расходов и их оптимизация; постепенное снижение бюджетного дефицита.

"Думаю, нам не нужно никогда забывать, что бюджет - это не цель, а средство, обеспечивающее повышение качества жизни югорчан, - заключил Филипенко, - И это средство должно быть эффективным и надежным".