Представители ОАО "Стройтрансгаз" - вице-президент Александр Воробьев, вице-президент Александр Капник и начальник управления "Западтрубопроводстрой" Михаил Дрынин в составе рабочей группы ОАО "Газпром" участвовали в работе выездных совещаний, посвященных анализу состояния строительно-монтажных работ участка "Торжок-Смоленск" (0-335 км) и компрессорной станции (КС) "Смоленская" магистрального газопровода "Ямал-Европа".

В состав рабочей группы входили представители инвестора, заказчика, эксплуатационника, подрядных, субподрядных организаций, проектного института и технадзора. Как сообщили в пресс-службе "Стройтрансгаза", в прошлом году строительство российского участка "Торжок-Смоленск" было практически приостановлено из-за недостаточного финансирования и переноса сроков поставок оборудования на 2003 год.

В настоящее время на участке ведутся подготовительные работы к испытаниям трубопровода методом стресс-теста. В результате трехдневной работы на совещаниях были разработаны меры, которые позволят ускорить ввод в эксплуатацию участка "Торжок-Смоленск" и КС "Смоленская".

Проект предусматривает освоение месторождений Надым-Пур-Тазовского региона и строительство трубопровода общей протяженностью более 4 000 км, проходящего по территории России, Белоруссии, Польши и Германии. ОАО "Стройтрансгаз" ведет строительные работы на российской и белорусской территориях по генподрядным контрактам с ЗАО "Ямалгазинвест", дочерним предприятием ОАО "Газпром" и РУП "Белтрансгаз".