Цены предложения на жилье в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге за неделю с 19 по 25 октября выросли, отмечают аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы аналитического центра GED Analytics, в Москве рост цен предложения был незначительным. На вторичном рынке рост составил в среднем 100 рублей за 1 кв. м - средняя московская квартира подорожала на 5000 рублей. Несколько больше подорожали московские новостройки - на 0,5% за неделю. Повышение цен некоторыми продавцами и застройщиками связано с небольшим оживлением рынка после почти годового затишья, а также ростом числа сделок в нижнем ценовом сегменте, поясняют аналитики. Оживление в совокупности с позитивной динамикой фондового рынка и цен на сырье может вызвать излишний оптимизм продавцов, что может привести к новому спаду деловой активности покупателей, предупреждают они. Застройщики, поднявшие цены в предыдущие недели, уже столкнулись с резким падением интереса к их объектам со стороны покупателей.

В Московской области рост цен предложения на вторичном рынке носит более явный характер (на 1,7% за неделю) и связан с активизацией платежеспособного и отложенного спроса в нижних ценовых сегментах, как со стороны жителей Подмосковья, так и в первую очередь жителей Москвы и других регионов, отмечают специалисты GED Analytics. Цены предложения на новостройки также слегка подросли (на 0,3%).

В Санкт-Петербурге рост цен предложения на жилье за неделю в целом по рынку был малозначителен (на 0,2%). На вторичном рынке цены продолжают снижаться (на 0,2% за неделю), как и во многих других городах страны. Рост цен на первичном рынке (+0,2%) связан с постепенным вымыванием с рынка новостроек объектов в ранней стадии готовности. В будущем на динамику цен на новостройки может оказать отрицательное влияние процесс банкротства местной строительной компании "Строймонтаж", считают эксперты.