В Свердловской области исполнительные органы активно занимаются антикризисной работой, которая полностью соответствует государственной политике. Об этом 27 октября заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель в Калининграде, где принял участие в заседании президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, членом которого он является, сообщили 28 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

По его словам, в соответствии с федеральной программой антикризисных мер на 2009 год в области разработана своя программа действий, направленных на улучшение социально-экономической ситуации. Ситуацию на рынке труда Свердловской области удаётся держать под контролем. Удалось остановить рост безработицы на отметке 87 тысяч человек, хотя подсчёты предрекали 200 тысяч безработных. На сегодняшний день в области есть более 27 тысяч вакансий - это в 2 раза больше, чем полгода назад.

Федеральная служба по труду и занятости выделила Свердловской области на создание новых рабочих мест - 1 млрд 640 миллионов рублей. Освоено уже более 800 млн рублей. Это позволило создать временные рабочие места для 75 тысяч человек, потерявших работу. Также особое внимание уделяется созданию рабочих мест на селе.

Россель заявил, что в целом антикризисная программа в Свердловской области реализуется в полном объёме и в соответствии с основными приоритетами программы антикризисных мер правительства РФ.