Депутаты областного Законодательного собрания одобрили дополнение в закон "Об областном бюджете на 2003 год", по которому Ивановская пивоваренная компания может получить налоговые льготы.

Ивановская пивоваренная компания планирует установить новую линию по разливу пива в пластиковую упаковку (ПЭТ-линии). По мнению руководства предприятия, появление такой линии существенно увеличит объемы производства, полностью загрузив мощности завода (в настоящее время они загружены лишь на треть), причем это немедленно скажется на объеме налоговых отчислений: "По самым скромным подсчетам рост акцизов только в этом году может достичь 20%". Планируется, что увеличение объема выпуска пива обеспечит прирост прибыли ИПК на 74, 2 млн. рублей. Для установки новой линии пивовары попросили областные власти предоставить в этом году налоговые льготы.

Губернатор поддержал просьбу руководства ИПК и в целях поддержки данного проекта, имеющего определенную социальную значимость, счел возможным снизить на 4% (с 16% до 12%) ставку налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет. При этом, по подсчетам губернатора, областной бюджет увеличивается на 5,9 млн. рублей (несмотря на выпадающий доход в сумме 3 млн.), а начисление акцизов, поступающих в полном объеме в бюджет города Иванова, увеличится на 25,5 млн. рублей.