"В кабинете губернатора Алтайского края готовится первая отставка - начальника Главалтайсоцзащиты?", - пишет сегодня, 28 октября, ИА "Банкфакс". Сообщается, что 27-28 октября в администрации Алтайского края проходили предварительные процедуры по подготовке замены начальника Главного управления по социальной защите населения и преодолению последствий испытаний на Семипалатинском полигоне Сергея Дикарева. По этому поводу собирались мнения старших членов губернаторского кабинета, сообщил источник в аппарате администрации края. Ожидается, что в конце дня 28 октября документ с визами вице-губернаторов по поводу судьбы г-на Дикарева будет направлен непосредственно губернатору Александру Карлину, который и примет окончательное решение - быть или не быть первой отставке в его кабинете?

"Пока нет информации о том, какие вопросы к работе руководителя Главалтайсоцзащиты вызвали эту инициативу. Так, в ведомстве курирующего Главалтайсоцзащиту вице-губернатора Николая Черепанова неофициально заявили, что вопрос о смене руководства соцзащиты не был поставлен этим заместителем главы региона. Там также сообщили, что еще не получали документов, где ставится вопрос о судьбе Дикарева. Источники в администрации, однако, полагают, что появление "бегунка", в котором собираются резолюции о судьбе чиновника, едва ли было бы возможно без хотя бы предварительного согласования с губернатором", - пишет ИА "Банкфакс".

"Если Александр Богданович готов решить этот вопрос, у него еще есть время, чтобы сделать это до сессии и уже завтра внести депутатам новую фамилию," - отметил источник, подчеркнув характерную для Александра Карлина предельно закрытую манеру кадровой политики.