Госкорпорации могут обязать ежегодно финансово отчитываться перед Государственной думой РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 28 октября законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с введением отчетности государственных корпораций перед Федеральным Собранием Российской Федерации" депутат Госдумы Ирина Яровая ("Единая Россия") внесла в Госдуму. По мнению парламентария, сегодня в отчетности государственных корпораций отсутствует системность: одни отчитываются перед президентом РФ, другие перед правительством РФ, подотчетен парламенту лишь "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", и то, лишь потому, что Госдума и Совет Федерации назначают своих представителей в состав его наблюдательного совета. ГК "Российские автомобильные дороги" отчитываются перед Счетной палатой в виде направления годового отчета, отметила Яровая.

По мнению Яровой, госкорпорациям необходимо представлять в парламент ежегодную финансовую отчетность. "Сейчас, такая обязанность исполняется госкорпорациями в отношении президента и правительства. Соответственно, срок и порядок предоставления отчетности Федеральному Собранию должен быть тождествен сроку и порядку предоставления отчетности президенту и правительству", - считает депутат. "Кроме того, законопроект позволяет в общем порядке осуществлять Счетной Палатой контроль за деятельностью госкорпораций", - пояснила автор инициативы.

Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации согласно законопроекту смогут также приглашать на свои пленарные заседания руководителей госкорпораций и заслушивать их отчеты перед парламентом, сообщила депутат.