Собранные отделом по Центральному административному округу Омска Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 24-летней Екатерины Яричук. Как 28 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления областного СКП, она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 118 (Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и частью 1 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2009 года обвиняемая положила пятимесячную дочь на край кровати и оставила без присмотра, в результате чего ребёнок упал, получив травму головы. Кроме того, спустя несколько дней женщина поместила девочку в ванную с открытым краном воды и вышла из помещения на несколько минут; за время её отсутствия ванная наполнилась водой, и ребенок захлебнулся, скончавшись на месте.

Судом Яричук назначено наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.