В Нижнем Новгороде 28 октября на территории выставочного комплекса "Нижегородская ярмарка" начал работу XIV Международный научно-промышленный форум "Россия единая". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Выступая перед участниками церемонии открытия губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил: "В 14-й раз на этой площадке демонстрируются самые передовые достижения промышленности и науки. Мы сегодня говорим о новой стратегии развития нашего общества, о модернизации экономики. Сейчас наука и промышленность имеют очень серьезные проблемы. Но другого способа по выходу из кризиса, кроме как стратегия пяти "И" - инновации, инвестиции, интеллект, институты, инфраструктура - просто нет".

"За последний год мы все смоги почувствовать насколько сильно мировая ситуация может воздействовать на каждого из нас. На мой взгляд, сейчас наиболее эффективным будет тот, кто сможет найти инновационные решения и применить их", - отметил губернатор.

В свою очередь полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота добавил, что ПФО на сегодня обладает одним из самых высоких инновационных потенциалов.

"Из 12 федеральных научно-исследовательских университетов 4 находятся в ПФО", - напомнил полпред.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, форум "Россия единая" продолжит свою работу до 1 ноября.

В рамках форума пройдут III Международная Ярмарка атомного машиностроения и специализированная выставка "Сельхозпродмаш".

В конгрессной части форума примут участие более 3000 делегатов из России и зарубежных стран.