B ближайшее время почти две тысячи домов в Калининском и Выборгском районах Санкт-Петербурга останутся без горячего водоснабжения, сообщили ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью ГУП "ТЭК СПб". Причиной этого служат действия ОАО "Ленэнерго", направившего в ГУП "ТЭК СПб" официальную заявку о снижении объема водоподготовки на ТЭЦ-21. В присланной заявке указано, что объем подпиточной воды, поставляемый потребителям в Выборгском и Калининском районах города, сегодня снижен на 1100 тонн в час. В качестве причины снижения "Ленэнерго" ссылается на ограничения в поставках воды со стороны Северной водопроводной станции ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Однако специалисты ГУП "Водоканал СПб" не подтверждают информацию, что с их стороны введены какие-либо ограничения для ТЭЦ-21 "Ленэнерго".

Между тем, для нормального снабжения горожан горячей водой, ГУП "ТЭК СПб" должен получать от ТЭЦ-21 до 4100 тонн подготовленной воды в час. Столь существенное - более чем на четверть - снижение поставок воды приведет к тому, что котельные, обеспечивающие горячее водоснабжение в северной части города, выработают свои запасы воды и будут вынуждены остановиться.

Специалисты ГУП "ТЭК СПб" сообщили о сложившейся ситуации в администрацию Санкт-Петербурга, комитет по энергетике и инженерному обеспечению, комитет по содержанию жилищного фонда, ФСБ. В настоящее время специалисты компании изыскивают способы сохранения горячего водоснабжения на как можно более длительный срок.