Меры борьбы с табачной эпидемией сегодня, 28 октября, обсудят в Барнауле. В "круглом столе" "Здоровые граждане - здоровые города и села. Табачная эпидемия в России - настоящее и будущее. Что могут сделать регионы". Примут участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко, представители органов исполнительной власти Алтайского края, депутаты краевого Законодательного Собрания, редакторы газет, журналисты, сотрудники общественных организаций. Организаторы круглого стола "Здоровые граждане - здоровые города и села. Табачная эпидемия в России - настоящее и будущее. Что могут сделать регионы" - Комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья, региональное отделение Союза журналистов России и управление Алтайского края по печати и информации.

Как сообщает официальный сайт региона, работа круглого стола начнется с демонстрации фильма "Россия в табачной мгле", снятого по заказу Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья.

О важных мерах по снижению потребления табака в Российской Федерации расскажет Николай Герасименко. Возможности изменения ситуации в Алтайском крае, а также участие СМИ в антитабачной кампании станут предметом отдельного разговора. Его модераторами будут директор ассоциации городских и районных газет Союза журналистов России Татьяна Федяева и председатель регионального отделения Союза журналистов Раиса Голованева.

В ходе дискуссии, в частности, будут затронуты актуальные вопросы. Как на соседних полосах изданий могут соседствовать реклама табачных изделий и статьи о вреде курения? Готовы ли журналисты искренне говорить о вреде курения? Что писать о табаке? Как заставить значительную часть населения отказаться от самой популярной вредной привычки? Кому в России выгодно курение? Поиск ответов на эти вопросы может стать источником интересных идей, касающихся антитабачной пропаганды, отметили в краевом управлении по печати и информации.