Сегодня, 28 октября в Кемеровском государственном университете начинается традиционный фестиваль творчества первокурсников "Первый снег", который продлится до 20 ноября. Все 12 факультетов подготовили свою праздничную программу. Практически каждый вечер в актовом зале будут проходить концерты первокурсников. Откроет фестиваль концерт факультета филологии и журналистики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе КемГУ, в этом году "Первый снег" пройдёт под лозунгом "Снежный ком".

"Фестиваль, как снежный ком, будет концерт за концертом наращивать заряд энергии, молодости, веселья и студенческого творчества, - поясняют в университете. - Праздника первокурсников ждали не только те, кто поступил в КемГУ, но и весь университет. Ведь именно "Первый снег" помогает первокурсникам влиться в творческую жизнь вуза, показать и проявить свои таланты. А каждый факультет получает новых артистов и со свежими творческими силами начинает уверенно готовиться к не менее популярному и любимому фестивалю "Студенческая весна".

Судить начинающих артистов будет авторитетное жюри, в состав которого вошли режиссёр-постановщик Студенческого клуба КемГУ Максим Лахно, директор Студенческого клуба Ирина Петрова и выпускники вуза, которым было присуждено звание "Народный артист Кемеровского госуниверситета". Жюри после каждого концерта, в этот же день, будет проводить творческую встречу с выступавшим факультетом. Актёры смогут посмотреть видеозапись своего выступления и вместе с жюри обсудить и проанализировать его. Такой взгляд со стороны и мнение опытных специалистов, безусловно, помогут ребятам в подготовке концертов в дальнейшем.

Ещё одним нововведением фестиваля в этом году стал ряд достаточно необычных акций. Например, запланирована акция "Наш ледниковый период", которая соберёт участников и гостей фестиваля на катке стадиона "Химик". Акция "Галерея" предполагает фотовыставку всех факультетских концертов и конкурс на лучшую афишу. А в рамках акции "Город, улыбнись!" студенты будут ходить по Кемерово и раздавать разноцветные воздушные шарики и клоунские носы. Организаторы уверены, что это поднимет настроение жителям города в серый ноябрьский день.

Заключением "Первого снега" станет гала-концерт, на котором будут показаны лучшие номера всего фестиваля, подведены итоги и награждены победители. Кроме трёх призовых мест, будут присуждаться различные номинации, а также будут выбраны Мисс и Мистер "Первый снег" - самые артистичные и талантливые студент и студентка.