27 октября ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" (ЧЭСК, входит в ДЗО ОАО "РусГидро") направила в Арбитражный суд Чувашской Республики заявления о признании банкротом ОАО "Промтрактор" и ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" (концерн "Тракторные заводы"). Поводом к этому послужила образовавшаяся у предприятий задолженность, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе энергосбытовой компании. "Промтрактор" произвел оплату электроэнергии, потребленной в октябре 2008 года, лишь частично, а в ноябре 2008 года оплата не производилась. Таким образом, задолженность ОАО "Промтрактор" за потребленную октябре-ноябре 2008 года электроэнергию составляет 90 644,044 тыс. рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами составляют 8 043,857 тыс. рублей. ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" полностью не был оплачен апрель 2009 года, его долг составляет 31 306,194 тыс. рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами - 1 200,07 тыс. рублей, отмечают в ЧЭСК.

Сообщается, что задолженность ОАО "Промтрактор" перед ЧЭСК за потребленную электроэнергию по состоянию на 1 октября 2009 года составляет 296,028 млн. рублей, увеличившись за год более чем в 21 раз. Задолженность ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" по состоянию на 1 октября 2009 года составляет 141,076 млн рублей, увеличившись за год более чем в 10 раз.

"Мы приложили немало усилий для налаживания диалога с руководством предприятий и концерна, но они оказались тщетны, - комментирует ситуацию генеральный директор ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" Михаил Ширунов. - Менеджмент "Тракторных заводов" продолжает игнорировать все свои договорные обязательства перед нами".

На сегодняшний день Чувашская энергосбытовая компания усилила претензионно-исковую работу в отношении неплательщиков. Только по предприятиям ККУ "Концерна "Тракторные заводы" в Чувашии ("Промтрактор", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" и ЗАО "Промтрактор-Вагон") за период с октября 2008 года по 22 октября 2009 года в Арбитражный суд Чувашской Республики поданы 35 исков на сумму 784,83 млн. рублей. В ходе судебного производства взыскано 290,255 млн рублей, добровольно погашено ответчиками 352,65 млн рублей.

Заявлению ЧЭСК в Арбитражный суд Чувашии о признании банкротом "Промтрактора" и "Чебоксарского агрегатного завода" предшествовали события, произошедшие ранее. Накануне, 26 октября, сотрудники энергосбыта при участии судебных приставов произвели контроль режима электропотребления ОАО "Промтрактор". Речь идёт о четвёртой линии ВЛ-110 кВ "Тракторная-III", по которой приборы учёта установлены на предприятии "Промтрактор", доступ к которым был получен через суд. (Приборы учёта по первым трём линиям находятся на ТЭЦ-2 и включены в систему АИИС КУЭ, эти данные предоставляются в ЧЭСК и филиал ОАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго" и позволяют осуществлять контроль фактического потребления электрической энергии в режиме реального времени). Как говорится в сообщении, распространённом пресс-службой энергосбытовой компании, проверкой установлено отсутствие на двух ячейках ГПП-3 ОАО "Промтрактор" приборов учёта, что свидетельствует о хищении электроэнергии заводом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 1 октября на двух чебоксарских предприятиях концерна был введён режим частичного ограничения потребления электроэнергии, а 7 октября Чувашская энергосбытовая компания заявила о полном отключении электроснабжения. Однако оно не состоялось: представителями сетевой организации - филиала ОАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго" не были проведены в установленном порядке работы, связанные с ограничением предприятия-неплательщика. Срыв мероприятий по ограничению потребления электроэнергии потребителем-должником является неисполнением филиалом ОАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго" своих обязательств по договору на оказание услуг и нарушением требований действующего законодательства. Поэтому все убытки, связанные с дальнейшим потреблением электроэнергии ОАО "Промтрактор", лягут на филиал ОАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго", отмечают в ЧЭСК.