492 спортсмена (профессионалы и любители) приняли участие в самом массовом в республике ежегодном малом марафоне газеты "Молодежный курьер", который состоялся 1 июня. Марафон проводится уже в 21-й раз, рассказал корреспонденту ИА REGNUM - МариNews один из организаторов спортивного события, главный редактор еженедельника "Молодежный курьер" Сергей Щеглов.

Протяженность спортивной дистанции - 21 км 97,5 м - от главной площади республики - до одного из любимейших мест отдыха йошкар-олинцев - озера Шап. Как стало известно, за неделю до марафона, штаб МММК разводил руками: заявок от любителей бега поступило по сравнению с предыдущими годами очень мало. Но в последний день подачи заявок число спортсменов из Марий Эл, Чувашии, Татарстана, пожелавших принять участие в марафоне приблизилось к пяти сотням. Кроме того, в малом марафоне "Молодежного курьера" приняли участи и более 260 юных спортсменов из союза детских и подростковых организаций "Эрвий". Ребята преодолевали дистанцию в 10 км.

По результатам марафона главный приз ( 5 тыс.рублей), как и в прошлом году, отправился за пределы республики - у мужчин победу отпраздновали Александр Васильев (первое место) и Николай Афанасьев (второе) - оба из Чебоксар. Третье место - у йошкар-олинца Фарита Гаптуллина. Лучшей среди женщин стала спортсменка из Марий Эл Алевтина Иванова.

Увы, но не обошлось и без трагедии. Буквально за 900 метров перед финишем плохо почувствовал себя 28-летний участник марафона, сотрудник уголовного розыска. Он был срочно госпитализирован, но усилия врачей были бесполезны. Молодой человек скончался в больнице. Причина смерти устанавливается. По словам Сергея Щеглова, это первый подобный случай за все годы проведения марафона.