Возвращение памятника Иосифу Сталину в вестибюль московской станции метро "Курская" - "сталинская пропаганда в чистом виде". Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил председатель Движения "Возвращение" Юрий Бондаренко 27 октября на пресс-конференции в Москве.

Как напомнил председатель Движения, задача которой - возвращение исторических названий улицам и городам России, все началось с действий главы Московского метрополитена. По его решению, в августе этого года восстановили строчку первого варианта гимна Советского Союза на станции метро "Курская" ("Нас вырастил Сталин на верность народу, На труд и на подвиги нас вдохновил."). Теперь, как сообщи главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, в вестибюль станции метро "Курская" будет возвращен и памятник Иосифу Сталину.

"Что такое эта строчка? Зачем заново строить памятник? Нам толкуют, что это восстановление исторической справедливости. Но это сталинская пропаганда в чистом виде, - возмущается Бондаренко. - Кому это нужно? Только тем, кто хочет отбросить нашу страну на десятилетия назад в ГУЛАГ".

По его мнению, произошла подмена понятий. "Памятники Сталину, Ленину можно восстанавливать. Это наше прошлое, - отмечает председатель "Возвращения". - Но все это должно находиться в музеях истории советского периода. Вот где историческая справедливость. А фигура Сталина на "Курской" будет фактом общественной жизни и сталинской пропагандой. Это насилие над сознанием ныне живущих людей".

Водружение памятника Сталину в Московском метрополитене Бондаренко осуждает и считает, что это невыгодно ни одному из первых лиц. Однако он отметил настойчивые попытки московского руководства восстановить фигуры советских вождей. Например, напомнил он, в 2008 году воссоздан бюст Дзержинского на Петровке, 38.

Нужно копнуть глубже, считает заместитель директора Института Российской истории РАН, доктор исторических наук Владимир Лавров. "В нашей стране в 1991-1993 годах победила буржуазно-демократическая революция. Опыт соответствующих революций в других странах Европы свидетельствует, что после таких потрясений бывают отступления назад. Но на Западе откат происходил в сторону феодализма. В России - откат в сторону социализма с ленинско-сталинской идеологией", - объяснил Лавров.

В доказательство историк привел статистику. В начале XXI века по стране возведено около 10 памятников Сталину, а также построен музей Сталина в Волгограде. Сняли сериал про вождя коммунизма. По словам Лаврова, школьные учебники Филиппова и Данилова оправдывают Сталина.

Бондаренко добавил, что в России нет памятников пострадавшим от голода в Поволжье, жертвам расстрела. "Зато по России больше 10 тысяч "Советских улиц", около 6.200 улиц имени Ленина и десятки тысяч памятников в его честь, - перечислил Бондаренко. - Причем большинство этих улиц имело свое историческое название. Оно отнято и не возвращено". По мнению Лаврова, с ленинской идеологией нельзя строить демократическое общество. Надо двигаться вперед и осуждать коммунистические преступления против человечности, а не реанимировать "коммунистических идолов".

"Целенаправленное восстановление символов советской эпохи будет действовать на разъединение русского народа", - сожалел глава издательства Московской патриархии протоиерей Владимир Силовьев. - Хочется, чтобы метро, несмотря на его советскую символику, приобрело в первую очередь значение места мира".