В Новочебоксарске (Чувашия) прошла благотворительная экологическая акция "оБЕРЕГАй", которая состоялась по инициативе администрации города и филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе предприятия, на призыв новочебоксарских гидроэнергетиков откликнулись 180 добровольцев, среди них - школьники и учащиеся средних специальных учреждений города, а также ребята из молодежной экологической дружины "Муравейник". Самую многочисленную команду из 65 студентов представил Чебоксарский химико-механический техникум.

Участникам акции предстояло очистить от мусора 2 км "автопляжа" - одного из популярных мест летнего отдыха. Юные блюстители экологического порядка, экипированные в фартуки с символикой акции и вооруженные перчатками и мешками, за полтора часа собрали 7 тонн бытового мусора. Пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовая пленка, бумага, одноразовая посуда, оставшаяся от летних пикников, металлические баки были уложены в огромные мешки и отправлены на городскую свалку на мусороуборочной машине.

Директор филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" Владимир Дорофеев выразил признательность и благодарность всем участникам акции. "Мы рады, что идея сделать эту экологическую акцию традиционной успешно воплощается в жизнь. Уже третий год подряд "оБЕРЕГАй" активно поддерживается молодежью Чувашии. Ребята с пониманием относятся к экологическим проблемам современных городов. Только совместными усилиями молодого и старшего поколений можно устранить последствия потребительского отношения человека к природе", - отметил, в частности, Владимир Дорофеев и выразил надежду на то, что и в дальнейшем совместные усилия будут "содействовать воспитанию у молодежи экологической культуры и мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, повышению социальной активности и укреплению патриотизма".

За экологическую "сознательность" все участники "оБЕРЕГАй" получили благодарственные письма. Во время акции для экоактивистов были организованы различные конкурсы. Самой дружной единогласно признана команда химтехникума, трудолюбивой - экологическая дружина "Муравейник". Лучший экоплакат подготовили ученики школы № 16, а самую забавную кричалку сочинили ребята из Новочебоксарского техникума прикладной биотехнологии. Все они награждены памятными подарками и дипломами, отметили в "Чебоксарской ГЭС".

Всероссийская экологическая акция "оБЕРЕГАй" проводится в рамках экологической политики ОАО "РусГидро" и долгосрочной благотворительной программы "Парус Надежды". Впервые была проведена в 2005 году на Нижегородской ГЭС. Всего за 4 года реализовано около 60 мероприятий по очистке от мусора берегов водоемов. В этом акция уже состоялась во многих регионах Поволжья и на берегах Амура, Оби, Камы, горных рек и озер Кавказа - всюду, где расположены гидростанции компании "РусГидро". Цель акции - очистить берега от мусора и жить в гармонии с природой, особенно там, где она дает энергию на благо человека.