Распоряжение правительства Омской области о проведении летней оздоровительной кампании 2009 года выполнено в полном объёме. Всего отдохнуть и поправить здоровье в свободное от учёбы время смогли почти 212 тысяч юных жителей Прииртышья. На эти цели из различных источников финансирования - фонда социального страхования, областного бюджета, средств муниципальных образований, предприятий и организаций - было направлено свыше 627 млн рублей. Как 27 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, такие данные были приведены на состоявшемся сегодня заседании областной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних.

В ходе оздоровительной кампании дети отдыхали в лагерях дневного пребывания, стационарных загородных оздоровительных и палаточных лагерях, участвовали в туристических походах и экспедициях. Особое внимание уделялось детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. За счёт средств регионального бюджета были организованы областные специализированные профильные смены для детей временно неработающих родителей. Проведены 19 областных профильных смен, в трёх из них участвовали ребята из Германии, Сербии и Казахстана.

Дальнейшее развитие в области получило палаточное движение. За счёт регионального бюджета обновлена материальная база, проведён VII областной слёт палаточных лагерей. В учреждениях детского отдыха и оздоровления были созданы необходимые условия для организации воспитательной работы. Проведён смотр-конкурс "Лето-2009" сферы детского отдыха и оздоровления Омской области. Опыт Омской области получил высокую оценку на федеральном уровне. Три детских учреждения региона стали обладателями Гран-при XIV Всероссийского форума организаторов отдыха и оздоровления детей и молодежи в Анапе. Наград удостоены лагеря "Огонёк", имени Гайдара, имени Стрельникова.

По итогам заседания были награждены представители лучших лагерей и муниципальных комиссий по организации оздоровления, отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних.