На начало октября средний показатель готовности ЖКХ Кабардино-Балкарии к зиме составил 100 %. Об этом сообщил министр промышленности ТЭК и ЖКХ КБР Адиб Абрегов на брифинге по вопросам реализации республиканских адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и капитальному ремонту многоквартирных домов, а также готовности предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса республики к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов.

По словам министра, республиканский жилищный фонд, куда входят 3350 многоквартирных домов общей площадью 5075,46 тыс. квадратных метров, полностью подготовлен к зиме. Аналогичная ситуация с готовностью котельных, тепловых сетей, водозаборов, насосных станций водопровода, водопроводных и канализационных сетей, канализационных насосных станций, очистных сооружений канализации.

На подготовку к отопительному сезону городским округам и муниципальным районам КБР из республиканского бюджета были выделены финансовые средства в объеме 80,0 млн. рублей. На аварийные нужды заготовлены 736 тонн топлива. В установленные сроки завершены все необходимые мероприятия по подготовке промышленных предприятий республики к работе в осенне-зимний период.